わたしたちの那覇市
校区はどうなっているのかな?


 首里公民館 

どんな部屋があるのかな
施設のご案内

部屋数 りようできる人数 使われ方
ホール およそ500人

講演会・研修会(ピアノ・イス・テーブル)

ロビー及び
ラウンジ
 

市民のいこいの場・談話コーナー(イス・テーブル)

ピロティ およそ100人

工作活動・野外の発表会(野外ステージ)

野外広場  

軽易な屋外スポーツ

会議室 およそ60人

研修会・講座・会議(イス・テーブル)

中会議室 およそ40人

研修会・講座・会議(イス・テーブル)

視聴覚室 およそ60人

視聴覚器具を利用した学習会・講習会(イス・テーブル・ビデオデッキ)

児童室 およそ15人

子どもの活動の場・会議(イス・テーブル)

和 室 およそ60人

茶道・生け花・和裁・着付け等(テーブル)

展示室  

学級、各団体の作品及び書道、写真等の展示

調理室 およそ36人

調理実習(7調理台・料理用器具等)

団体室 およそ10人

利用団体の連絡事務・少人数の会議(イス・テーブル)




どんな人が利用しているのかな 平成12年
団体名 活動内容 人数
活動日 活動時間
★教育・福祉
1 ボーイスカウト那覇10団 ボーイスカウト活動 50 日曜日 10:00〜12:00
2 那覇市母子寡婦福祉会首里支部 母子会 25 第2火曜日 19:00〜21:00
★生活・教養
3 曙英会話サークル 英会話 13 火曜日 10:00〜12:00
4 BE7 英会話 12 木曜日 10:00〜12:00
5 ニーハオ会(中国語会話サークル) 中国語 10 金曜日 19:00〜21:00
6 中国語サークル 中国語 15 土曜日 19:00〜21:00
7 インドネシア語サークル インドネシア語 17 土曜日 19:00〜21:00
8 江戸千家茶道同好会 茶道 8 月曜日 10:00〜12:00
9 きものサークル「すえひろの会」 着付け 7 月曜日 19:00〜21:00
10 なでしこきものサークル 着付け 5 水曜日 14:00〜16:00
11 すみれ着装サークル 着付け 5 金曜日 20:00〜22:00
12 桔梗の会 生け花 10 火曜日 19:30〜21:30
13 山茶花の会 生け花 16 第1・3木 14:00〜16:00
14 聖榮ペン習字 ペン習字 20 第1・2・4火 14:00〜16:00
15 書邦 書道 11 水曜日 19:00〜21:00
16 ひまわり 書道 10 土曜日 10:00〜12:00
17 水墨会 水墨画 13 日曜日 14:00〜16:00
18 和紙ちぎり絵サークル守礼 ちぎり絵 23 火曜日 10:00〜12:00
19 紅型サークル「ふくぎ」 紅型 19 火曜日 10:00〜12:00
20 手作りネクタイ 手作りネクタイ 6 水曜日 10:00〜12:00
21 ソーイング竹田 洋裁 20 金曜日 10:00〜12:00
22 キララトールペインティングサークル トールペインティング 10 金曜日 10:00〜12:00
23 アート同好会 絵てがみ他 15 第1・2・4土 19:00〜21:00
24 「ピア」手話サークル 手話 12 土曜日 10:00〜12:00
25 阿旦ワープロ教室 ワープロ 6 火曜日 10:00〜12:00
26 F’sテーブル 料理研究 11 土曜日 10:00〜12:00
27 金真弓 句会 13 第2・3・4金 14:00〜16:00
28 沖縄俳句研究会 俳句 20 第1・3土 15:00〜17:00
29 沖縄県歌人会 短歌 19 第4日曜日 13:30〜15:30
30 波上琉歌会 琉歌 22 第2土曜日 14:00〜16:00
31 沖縄考古学会 考古学 200 第3金曜日 19:00〜21:00
32 首里人の文化研究会 首里の文化研究 19 第1火曜日 14:00〜16:00
33 純スイ会 首里方言等研究 46 火曜日 19:00〜21:00
34 平和朗読サークル 平和朗読 9 土曜日 10:00〜12:00
35 那覇首里支部断酒会 断酒会 17 火曜日 19:00〜21:00
36 サンタクロースの部屋 子供の本の学習 20 第3木曜日 10:00〜12:00
★スポーツ・レク
37 タンポポF.D.C フォークダンス 39 月曜日 10:00〜12:00
38 さわやかレディースフォークダンスクラブ フォークダンス 24 月曜日 14:00〜16:00
39 さつきのFDC フォークダンス 25 火曜日 10:00〜12:00
40 守礼フォークダンスサークル フォークダンス 34 水曜日 10:00〜12:00
41 守礼レディースフォークダンスクラブ フォークダンス 48 木曜日 10:00〜12:00
42 首里社交ダンス同好会 社交ダンス 35 金曜日 19:30〜21:30
43 ダンスお楽しみ会 社交ダンス 26 日曜日 10:00〜12:00
44 コスモスダンスサークル 社交ダンス 20 日曜日 19:00〜21:00
45 ひまわりレクサークル レクダンス・民謡他 16 第2・4水 19;00〜21:00
46 首里地区民踊サークル 民踊・日舞・レク 46 水曜日 14:00〜16:00
47 ちひろ民踊の会 民踊 14 金曜日 14:00〜16:00
48 那覇市民踊団体連絡協議会 民踊・日舞・レク 27 第1日曜日 13:00〜15:00
49 県民踊研究会那覇地区連絡協議会 民踊・日舞・レク 120 第1日曜日 15:00〜17:00
50 ジャズ体操サークル ジャズ体操 13 土曜日 10:00〜12:00
51 健康リズム体操サークル リズム体操 10 水曜日 10:00〜12:00
52 ストレッチ体操サークル ストレッチ体操 12 水曜日 19:00〜21:00
53 3B体操ブライトサークル 3B体操 19 土曜日 19:00〜21:00
54 健体康心の会(真向法体操) 真向法体操 16 日曜日 10:00〜12:00
55 すこやかクラフ 健康体操 13 火曜日 14:00〜16:00
56 城西むつみ会 生命の貯蓄体操 9 金曜日 14:00〜16:00
57 ヨーガの集い ヨガ 13 火曜日 10:00〜11:30
58 首里ヨーガ学習会 ヨガ 17 水曜日 18:30〜20:00
59 首里ヨガ教室 ヨガ 20 金曜日 10:00〜12:00
60 沖縄太極拳同好会 太極拳 18 火曜日 19:00〜21:00
61 白鶴会 太極拳 16 水曜日 10:00〜12:00
62 太極太陽道愛好会 太極拳 6 日曜日 10:00〜12:00
63 生道同好会 生道 49 木曜日 19:00〜21:00
64 香功サークル(シャンゴンサークル) 気功 10 土曜日 19:30〜21:00
65 養神館沖縄合気道会 合気道 33 木曜日 19:30〜21:30
66 刀道研究会 刀道 6 月曜日 19:00〜21:00
67 護身術サークル沖縄会 空手・護身術 11 日曜日 19:00〜21:00
★芸能・芸術
68 琉舞学習会 琉球舞踊 54 火曜日 10:00〜12:00
69 琉舞友の会 琉球舞踊 15 水曜日 10:00〜12:00
70 琉舞ゆうなの会 琉球舞踊 10 水曜日 14:00〜16:00
71 あやめ琉舞 琉球舞踊 24 木曜日 10:00〜12:00
72 琉舞ニコニコ会 琉球舞踊 27 土曜日 10:00〜12:00
73 首里琉舞同好会 琉球舞踊 33 日曜日 19:30〜21:30
74 ティンダの会 与那国民俗芸能 21 第1・3・4火 19:30〜21:30
75 はまゆうの会 八重山舞踊 15 水曜日 14:00〜16:00
76 ゆんたジラバ会 八重山の唄と地踊 10 木曜日 19:00〜21:00
77 首里組踊りの会 組踊り 6 月曜日 19:30〜21:30
78 首里クェーナ保存会 クェーナ 25 第1・3火 14:00〜16:00
79 日舞の会雪乃 日舞 12 木曜日 10:00〜12:00
80 富士の会 日舞 9 木曜日 14:00〜16:00
81 りんどうの会 日舞 9 金曜日 19:30〜21:30
82 剣舞愛好会 剣舞 3 水曜日 13:00〜14:00
★音楽
83 女声コーラス「コール首里」 コーラス 30 月曜日 15:00〜17:00
84 汀良町婦人部(あすなろコーラス) コーラス 30 第1・3火 20:00〜21:30
85 首里ファミリアコーラス コーラス 28 金曜日 10:00〜12:00
86 首里少年少女合唱団 コーラス 30 土曜日 15:00〜17:00
87 沖縄マンドリアンアンサンブル マンドリン 25 水曜日 20:00〜22:00
88 マンドリンクラブ響 マンドリン 30 土曜日 15:00〜17:00
89 ギターサークルあしび ギター 10 木曜日 19:30〜21:30
90 アダルトリコーダーアンサンブル リコーダー 7 第1・3日 19:00〜21:00
91 大正琴友の会 大正琴 156 木・金・土 14:00〜16:00
92 琴音の会 大正琴 12 土曜日 17:00〜19:00
93 那覇中国胡弓同好会 中国胡弓 18   第1・3月、第2・4日19:00〜21:00
94 しま唄サークル 三線 39 水曜日 19:00〜21:00
95 湛水流伝統保存会 三線 95 木曜日 19:00〜21:00
96 琉湛会 三線 59 土曜日 13:00〜17:00
97 高謡会 観世琉謡曲 10 火曜日 19:00〜21:00
98 首里なごやか教場 詩吟 10 月曜日 10:00〜12:00
99 首里公民館詩吟サークル 詩吟 12 火曜日 14:00〜16:00
100 琉球岳風会さわやか教場 詩吟 13 水曜日 10:00〜12:00
101 海邦岳風会首里第2教場 詩吟 10 木曜日 19:00〜21:00
102 首里吟友会 詩吟 18 日曜日 18:00〜20:00

Copyright(C)2001 那覇市立教育研究所