わたしたちの那覇市
校区はどうなっているのかな?


 久茂地公民館 

どんな部屋があるのかな
施設のご案内
部屋数
りようできる人数
使われ方
ホール およそ300人

学習会・研修会・講演会・発表会・展示会等(ピアノ・スクリーン・テーブル・イス・移動黒板)

会議室 およそ15人

学習会・研修会・会議等(テーブル・イス・黒板)




どんな人が利用しているのかな 平成12年
団体名 活動内容 人数 活動日 活動時間
★教育・福祉
1 ルビー手話愛好会 手話 63 19:00〜21:00
2 はと手話の会 手話 35 10:00〜12:00
★生活・教養
3 久茂地英会話サークル 英会話 15 19:00〜21:00
4 フライデー・イングリッシュ 英会話 20 19:00〜21:00
5 スペイン語サークル スペイン語 8 19:00〜21:00
6 同萠会 中国語 7 19:00〜21:00
7 月書会 硬筆・筆ペン 10 10:00〜12:00
8 碧舟ペン習字・書道サークル 書道・ペン習字 16 13:00〜15:00
9 ゆうなの会 書道 10 10:00〜12:00
10 芳堂書道サークル 書道 11 19:00〜21:00
11 久茂地書道サークル 書道 16 13:00〜15:00
12 久奉書道サークル 書道 12 19:00〜21:00
13 ふみづき書道サークル 書道 10 10:00〜12:00
14 久茂地書窓会 書道 13 19:00〜21:00
15 なはちぎり絵サークル 和紙ちぎり絵 15 10:00〜12:00
16 パッチワークサークル パッチワーク 15 2・4火 10:00〜12:00
17 切り絵うない 切り絵 11 10:00〜12:00
18 紅型サークル「カトレア」 紅型 15 10:00〜12:00
19 久茂地トールペイントサークル トールペイント 5 第1・3土 10:00〜12:00
20 陶華 陶芸 6 13:00〜15:00
21 陶羨望 陶芸 11 13:00〜15:00
22 桔梗会 生花 8 13:00〜15:00
23 折り紙サークル「折りづる」 日本伝統の折り 10 第3・4水 19:00〜21:00
24 すみれ会 和裁 5 13:00〜15:00
25 綾ごろも 和裁 7 13:00〜15:00
26 やよい会 着付け 8 10:00〜12:00
27 写真クラブ「いちご館」 写真 28 第1月 19:00〜21:00
28 久茂地フォートクラブ 写真 12 第1水 19:00〜21:00
29 コンタックスクラブ沖縄支部 写真 12 第2水 19:00〜21:00
30 全日本写真連盟沖縄支部 写真 21 第2水 19:00〜21:00
31 SCC写真クラブ「ゼロ」 写真 20 第3土 19:00〜21:00
32 腹話術サークル 腹話術 10 19:00〜21:00
33 なは一基会 囲碁 16 19:00〜21:00
34 手品サークル 手品 10 第2・4日 19:00〜21:00
35 翠麗短歌会 短歌 30 第2火 13:00〜15:00
36 梯梧の花短歌会 短歌 31 第1日 13:00〜15:00
37 「風花」沖縄支部さんご会 俳句 17 第2・4月 19:00〜21:00
38 話し方すずめの会 話し方の訓練 20 19:00〜21:00
39 沖縄伝統ブクブクー茶保存会 ブクブクー茶 20 第3土 13:00〜15:00
40 茶道研究会 茶道具・茶道史 10 第4土 13:00〜15:00
41 沖縄文化歴史研究会 研究発表 8 第1土 13:00〜15:00
42 波動応用研究会 波動の研究 22 第3月 19:00〜21:00
43 沖縄山岳会 登山講習・活動 20 第1・3水 19:00〜21:00
44 沖縄放送セミナー 放送利用学習 19 第3金 10:00〜12:00
★スポーツ・レク
45 宮高女フォークダンス フォークダンス 25 10:00〜12:00
46 フォークダンス「皐月」 フォークダンス 34 13:00〜15:00
47 久茂地レディスF.D.C. フォークダンス 26 10:00〜12:00
48 赤い靴F.D.C. フォークダンス 25 13:00〜15:00
49 レクサークル「雅」 レクダンス等 15 10:00〜12:00
50 アッチヤメー レクダンス・民 11 16:00〜18:00
51 一休ダンス会 社交ダンス 27 16:00〜18:00
52 久茂地社交ダンスサークル 社交ダンス 25 19:00〜21:00
53 ひまわり体操会 健康体操 8 10:00〜12:00
54 久茂地真向法体操 健康体操 10 10:00〜12:00
55 久茂地ヨーガサークル ヨーガ 8 19:00〜21:00
56 ヨーガサークルプラーナ ヨーガ 12 10:00〜12:00
57 久茂地空手道サークル 空手 32 13:00〜15:00
58 沖縄太極拳研究会 太極拳 15 19:00〜21:00
59 ハワイアンフラ ロケラニ ハワイアンフラ 25 13:00〜15:00
60 気功サークル林 気功 5 19:00〜21:00
★芸能・芸術
61 花染の会 琉舞 15 13:00〜15:00
62 琉舞サークル「準の会」 琉舞 8 第2・4水 13:00〜15:00
63 無花 琉舞 10 10:00〜12:00
64 八重山舞踊の会 八重山舞踊 8 16:00〜18:00
65 ゆりの会 日舞 11 13:00〜15:00
66 桜の会 日舞 8 13:00〜15:00
67 藤の会 日舞 6 16:00〜18:00
68 日舞愛好会 日舞 10 10:00〜12:00
69 千草の会 日舞 7 19:00〜21:00
70 水色の会 絵画 12 13:00〜15:00
★昔楽
71 女声合唱団「星砂」 合唱 40 10:00〜12:00
72 コーラスサークル「女童」 合唱 48 10:00〜12:00
73 那覇コールコスモス 合唱 23 16:00〜18:00
74 さんか会 合唱 27 第1・3土 19:00〜21:00
75 大正琴サークル「砂丘」 大正琴 17 10:00〜12:00
76 サークルサソニンの会 三味線 5 19:00〜21:00
77 久茂地三味線サークル 三味線 29 19:00〜21:00
78 木旺サンシンの会 三味線 13 19:00〜21:00
79 ラルス・フルート・コンソート フルート(中級) 5 19:00〜21:00
80 ガチョウの会 オカリナ 11 19:00〜21:00
81 詩吟サークル草吟会 詩吟 6 13:00〜15:00
82 詩吟友の会(岳清流) 詩吟 20 19:00〜21:00
83 松風の会 観世琉謡曲の勉 8 第3・4水 13:00〜15:00
詳しい内容は直接サークルに(電話・直接会場で)お問い合わせください。

Copyright(C)2001 那覇市立教育研究所