わたしたちの那覇市
校区はどうなっているのかな?


 石嶺公民館 

どんな部屋があるのかな
施設のご案内 施設のご案内

部屋名
りようできる人数
使われ方
ホール およそ200人

講演会・発表会・音楽会・映写会・レク体操・踊り・祭り・展示会等(ピアノ・テーブル・イス等)

第1学習室 およそ30人 会議・研修会・学習会・展示会等、視聴覚器材を利用しての研修会及び学習会・映画シアター・お話し会(読み聞かせ)・玩具づくり・レクスポーツ等(イス・テーブル・白板・視聴覚機器)
第2学習室 およそ30人
第3学習室 およそ15人
実習室 およそ24人

調理実習・その他実習(イス・テーブル・料理用器具)

和室 およそ25人 お茶・生け花・着付け・ヨガ・健康体操等(茶道設備)
どんな人が利用しているのかな 平成12年
団体名 活動内容 人数
活動日 活動時間 活動場所
★教育・福祉
1 首里第1民児協議会 連絡会 21 第2火 13:00〜14:30 第1・2学習
2 ガールスカウト沖縄第2団 ガールスカウト 10 15:00〜17:00 第1学習
★趣味・生活・教養
3 かな書道 書道 16 10:00〜12:00 第1学習
4 恵泉書道サークル 書道 15 10:00〜12:00 第1学習
5 聖榮親子書道 書道 20 第1〜3土 13:30〜15:00 第1学習
6 水墨画サークル 水墨画 7 19:00〜21:00 実習室
7 若夏短歌会 短歌 8 10:00〜12:00 第3学習
8 ひまわり生け花サークル 生け花 11 第2・4金 13:00〜15:00 和室
9 きものサークル 筑(きづき) 着付け 7 14:00〜16:00 和室
10 パッチワークサークル“ログキャビン” パッチワーク 13 13:00〜15:00 和室
11 キルトサークル「赤毛のアン」 パッチワーク 10 15:00〜17:00 和室
12 手紡ぎの会 手紡ぎ 7 第4金 13:00〜16:00 実習室
13 ふしぎな花倶楽部/押し花サークル 押し花 8 2・4金/2・4日
19:00〜/10:00〜
第3学習
14 ハーフハーモニー ハーフ 38 第1土 10:00〜12:00 第3学習
15 石嶺フォートクラブ 写真 第1・3月 19:00〜21:00 第3学習
16 初心者のための写真教室 写真 第2月 19:00〜21:00 第1学習
17 JOTFUL MATEサークル 英語 18 13:00〜15:00 第1学習
18 城東小学校大人英語クラブ 英語 12 14:00〜15:30 第1学習
19 スペイン語サークル“BONITAS(ボニタス)” スペイン語 7 19:00〜21:00 実習室
20 八年会 中国語 4 13:30〜15:30 第3学習
21 ふくらしゃ会 学習会 34 第1・3月 10:00〜12:00 実習室
22 沖縄友の会 学習会 74 第2・4火 10:00〜15:00 実習室
23 ファミリーカウンセリング学習会 学習会 8 第2・4木 18:30〜20:30 第3学習
24 手話ダンスを楽しむ会石嶺サークル 学習会 10 第1・3土 10:00〜12:00 第1学習
25 シュタイナー教育学習会こぴえ 学習会 20 第2土 13:00〜17:00 和室
26 親子図工教室 図工教室 112 第2・4土 10:00〜12:00 第1・2学習
27 エステルクラブ 音楽教室 20 第2土 14:00〜15:00 ホール
★スポーツ・レク
28 ククエチカ フォークダンス 17 13:00〜15:00 ホール
29 フォークダンスサークルいしみね フォークダンス 20 10:00〜12:00 第1・2学習
30 花レディースフォークダンスサークル フォークダンス 32 10:00〜12:00 ホール
31 フォークダンスサークルリアン フォークダンス 16 13:00〜15:00 ホール
32 デイゴタンゴサークル 社交ダンス 20 19:00〜21:00 ホール
33 南の風社交ダンススクール 社交ダンス 29 10:00〜12:00 ホール
34 スウィングダンスサークル 社交ダンス 21 19:00〜21:00 ホール
35 生涯学習木曜会 社交ダンス 15 15:00〜17:00 ホール
36 石嶺ダンスサークル 社交ダンス 60 19:00〜21:00 ホール
37 かりゆしダンスサークル 社交ダンス 27 10:00〜12:00 ホール
38 ヤングデイズダンスサークル 社交ダンス 64 19:00〜21:00 ホール
39 サンフラワーダンスサークル 社交ダンス 14 19:00〜21:00 ホール
40 3Bリズム体操 3B体 13 10:30〜12:00 第1・2学習
41 真美ジャズ体操 ジャズ 10 19:00〜21:00 第1・2学習
42 白彌術体操 健康体 13 10:00〜12:00 和室
43 健康体操(白彌術) 健康体 16 19:00〜21:00 和室
44 ボディートーク 健康体 9 10:00〜12:00 和室
45 ヨーガサークル ヨガ 12 10:00〜12:00 和室
46 沖縄護身武術研究会 空手 16 19:00〜21:00 和室
47 居合道同好会 居合 10 19:00〜21:00 ホール(舞台)
★芸能・芸術
48 琉舞サークル珠美の会 琉舞 8 10:00〜12:00 和室
49 琉舞さわやかサークル 琉舞 20 10:00〜12:00 ホール
50 琉舞宮美会 琉舞 16 10:00〜12:00 ホール
51 日舞歌謡舞踊枝の会 日舞 10 19:00〜21:00 ホール
52 日本舞踊柳の会 日舞 10 13:00〜15:00 和室
53 すみれ民踊サークル 民踊 25 19:00〜21:00 第1・2学習
54 石嶺フレンド民踊サークル 民踊 18 13:00〜15:00 ホール
55 首里石嶺民踊愛好会 民踊 39 13:00〜15:00 ホール
56 あゆみ民踊会 民踊 15 13:00〜15:00 第1・2学習
57 劇団あしびなー 芝居 19:00〜21:00 和室
★音楽
58 野村流古典音楽同好会 古典 7 19:00〜21:00 和室
59 七寿会三線サークル 三線 25 10:00〜42:00 和室
60 石嶺詩吟サークル 詩吟 6 13:00〜15:00 第3学習
61 いしみね吟友会 詩吟 8 19:00〜21:00 第3学習
62 かりゆしカラオケサークル カラオケ 34 14:00〜16:00 実習室
63 琉球民謡カラオケ「うみないび」 カラオケ 30 13:00〜15:00 第1学習
64 カラオケサークルすずらん カラオケ 9 13:00〜15:00 和室
65 カラオケサークル沖の会 カラオケ 20 13:00〜15:00 第1学習
66 女声合唱団スウィング首里 合唱 19 10:00〜12:00 ホール
67 アンサンブル四季 合唱 13 第2・4日 16:00〜18:00 ホール
68 石嶺琴の会 大正琴 19 13:00〜15:00 第1学習
69 大正琴サークルいしみね 大正琴 10 10:00〜12:00 第3学習
70 守礼大正琴愛好会 大正琴 5 10:00〜12:00 第1学習
71 “輝”青少年吹奏楽団 吹奏楽 26 19:00〜21:00 ホール
72 ブラスアンサンブル“島マース” 吹奏楽 4 19:00〜21:00 第1学習
73 クラリネットアンサンブルカルミア クラリネット 8 19:00〜21:00 第1学習
74 沖縄クラリネットカンパニー クラリネット 4 13:00〜15:00 第3学習
75 リコーダーコンソート“フェーヌドゥイ” リコーダー 9 第1・3土 16:00〜18:00 第3学習
76 オカリナサークル大地 オカリナ 8 19:00〜21:00 第1学習
77 ダイコクラブ アフリカ太鼓 12 19:00〜21:00 実習室

Copyright(C)2001 那覇市立教育研究所